Правильные новости

Капелло довел РФС до банкротства

На фоне коррупционного скандала в ФИФА, Русский футбольный союз также переживает острый внутренний кризис. Делегаты конференции РФС проголосовали за досрочную отставку президента Николая Толстых. Одна из причин этого в том, что организация близка к банкротству, в том числе, из-за суммы контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Делегаты конференции Российского футбольного союза в воскресенье проголосовали за досрочную отставку президента РФС Николая Толстых. При необходимых для этого 225 голосах «за» проголосовали 235 человек. Исполняющим обязанности президента назначен Никита Симонян. Выборы же нового главы РФС пройдут на конференции, запланированной на 29 августа. Новый президент будет избран на короткий срок, так как в течение полугода после Олимпийских игр 2016 Союз обязан провести очередные выборы президента.

"Анализ задолженности РФС позволяет предположить высокий риск банкротства"

«Конечно, раз голоса разделились без малого наполовину, это говорит о расколе в РФС. Надо склеивать теперь, что еще делать? Нужно объединять за счет любви к его величеству футболу. Нужно искать ответы на все вопросы по всем аспектам нашей игры», - цитируют Симоняна РИА «Новости».

Кризис осложняется тем, что РФС может с высокой долей вероятности объявить о банкротстве, о чем заявил вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко, возглавляющий контрольно-ревизионную комиссию союза. Долг организации на конец мая составлял 1,4 млрд рублей. Кстати, долг по контракту тренера сборной России по футболу Фабио Капелло также еще не погашен. В конце 2014 года сообщалось, что РФС и ее президент Толстых будут оштрафованы по причине задержки зарплаты ряду сотрудников, в том числе и тренеру сборной. За несколько дней до этого Роструд сдвинул сроки по погашению задолженностей РФС до 19 января 2015 года. «По мнению комиссии, отраженная в отчете инфа указывает на существование существенной неопределенности по финансовой деятельности», – добавил Перонко.

«Финансовые проблемы во многом связаны с отсутствием целевого источника финансирования контракта Фабио Капелло, который съедает порядка 20% от бюджета организации, - заявил в свою очередь Толстых. - Когда я пришел в РФС, у организации был долг в размере 840 млн рублей, оставшийся от прежнего руководства и который, кстати, нам обещали погасить, но не погасили. Не было бы контракта Капелло и этого долга, РФС имел бы положительный финансовый баланс. На контракт Капелло уходит значительная доля бюджета».

Бывший президент РФС подчеркнул, что в последние годы существенно увеличились расходы на подготовку национальных сборных в связи с их успехами на международной арене. В 2014 году РФС потратил на национальные сборные 1,55 млрд рублей. Зарплата Капелло составляет 7 млн. евро в год.

«Мы все ещё должны за апрель. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым. Финансовая блокада продолжается», - добавил Толстых.

Что же касается возможной кандидатуры будущего президента, как заявил заместитель министра спорта Юрий Нагорных, совмещение должностей не запрещены, так что Виталий Мутко имеет полное право занимать пост любой спортивной организации, в частности, вернуться в РФС.

«Кроме Виталия Мутко никто больше не сможет возглавить РФС. Должен ли Толстых остаться в структуре организации? Думаю, что нет. Боюсь, что он и дальше будет вносить деструктив в общую футбольную обстановку. Он не направлен на позитивные решения. Ему найдут хорошее место в спорте, но в РФС - вряд ли», - заметил по данному поводу президент Московской федерации футбола Сергей Анохин в беседа газете «МК».


Комментариев: [0] / Оставить комментарий