Правильные новости

Футбольный чемпионат мира не может найти место в календаре

То, что мировое футбольное первенство в 2022 году будет проходить аккурат перед Новым годом, вопросительный мотив без малого решенный. Истерика вокруг этого раскаляется с каждым днем. Плохо всем - футболистам, клубам, спонсорам. Речь идет об огромных убытках и требованиях выплаты "неустойки". Пострадают и зрители, а всё потому, что в ФИФА не учли простого факта: летом в Катаре жара под 50 градусов.

Предложение специальной рабочей группы о проведении катарского чемпионата в начале зимы ещё должен утвердить исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), однако это почти формальность. Почему же были выбраны такие необычные сроки? И самое главное – как теперь быть с национальными чемпионатами?

Календарный ребус

"Мало того, что в феврале на дворе стоит устойчивый плюс, так теперь еще и мировое футбольное первенство будет проходить аккурат перед Новым годом"

Мина замедленного действия под чемпионат мира – 2022 была заложена в тот что ни на есть момент, когда местом его проведения выбрали Катар. Чиновники ФИФА в деталях изучили предложения шейхов по подготовке инфраструктуры, улучшению транспортной доступности объектов и обеспечению безопасности, но почему-то вовсе забыли поинтересоваться местным климатом. Претенденты нетрудно пообещали специально к турниру построить суперсовременные арены с мощной системой кондиционирования, вслед за тем чего стороны приступили к обсуждению других проблем.

Вопросы возникли уже позже победы катарской заявки, когда вдруг выяснилось: в июне – июле температура воздуха в стране достигает 50 градусов. На стадионе во время матчей футболистам и болельщикам жарко не будет, а каково им придется после игры? Все свободное время в гостинице с кондиционером не просидишь, хочется ведь и на улицу выйти, и на экскурсии побывать. Можно ли получить наслаждение от поездки на чемпионат, если вся она сведется к коротким перебежкам по маршруту гостиница – автобус – стадион?

ФИФА стала разыскивать новые даты проведения турнира, но не тут-то было. В мае в Катаре уже жарко, в начале апреля начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Была идея создать чемпионат в феврале – марте, но тут на дыбы встал Международный олимпийский комитет. В эти сроки должны состояться зимние Олимпийские игры, которым близкое соседство с футболом не пошло бы на пользу: тв не способно обеспечить необходимые рейтинги двух столь крупных мероприятий, идущих подряд, да и спонсоры такие траты не потянули бы. Как говорится, Боливар двоих не вынесет.

В общем, куда ни кинь – повсеместно клин. Другой даты, кроме как ноябрь – декабрь, для чемпионата мира фактически не существует. И представители ФИФА уже начали готовить почву. «Давайте согласимся: раз турнир проходит в Катаре, то проводить его следует зимой. Лично я проголосовал бы за январь – февраль, но тогда будут сложности с Олимпиадой. Поэтому если остается только ноябрь – декабрь, то так тому и быть», – агитирует вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций Джим Бойс, которого цитируют мировые агентства.

Уже существует и проект календаря. Начать турнир предлагается 26 ноября, а финальный матч провести 23 декабря – как раз накануне католического Рождества. Его судьба зависит от решения исполнительного комитета ФИФА, который соберется на свое ближайшее заседание в середине марта. Тогда в этот вопрос и будет внесена окончательная ясность.

Словесный футбол

Болельщики – существа зависимые, им какие сроки назовут, в такие они на чемпионат и поедут. Но у футболистов (вернее, у их работодателей из клубов) другая позиция. В частности, решение ФИФА возмутило руководителей чемпионатов Старого света, объединенных в Ассоциацию европейских профессиональных лиг (EPFL). И они уже подали наш звук против.

«Перенос чемпионата мира на ноябрь – декабрь – это худшее решение, которое только разрешается было вообразить, – заявил, к примеру, глава EPFL Фредерик Тирье. – Совместно со швейцарской метеослужбой мы представили в ФИФА проект, из которого явствует: чемпионат мира прекрасно можно провести с 4 мая по 4 июня, и погодные условия были бы не тяжелее, чем в Бразилии, Мексике или США. В настоящее время же национальные чемпионаты придется остановить в начале ноября, чтобы у сборных было период для подготовки, и возобновить их только в январе. Трансляций матчей не будет, телекомпании потребуют возмещения убытков».

Опытный французский функционер не зря затронул тему финансовых убытков и их возмещения. Об этом же говорит и его коллега, президент Ассоциации европейских клубов (ECA) Карл-Хайнц Румменигге: «Из-за паузы в чемпионатах будет отменено большое количество матчей. Когда их проводить? Ведь «окон» в международном календаре практически нет. К тому же нам придется провести перепрограммирование календаря, что потребует серьезных компромиссов. Клубы вправе ждать финансовой компенсации».

Ведущие футбольные клубы континента так смело возражают еще и потому, что 95% потенциальных участников мирового первенства, включая игроков из Латинской Америки и Азии, выступает именно в их составах. Руководители команд замечательно понимают: у них в руках находится мощный рычаг давления, и отказываться от него по своей воле они не намерены. Наоборот, первичный взрыв возмущения «на местах» ФИФА удалось смягчить с помощью предварительной договоренности о той самой финансовой компенсации за «доставленные неудобства».

Но сейчас, похоже, Международная федерация футбольных ассоциаций решила отыграть назад. Пользуясь спортивной терминологией, отдать пас вратарю. Во всяком случае, в среду днем ее генеральный секретарь Жером Вальке открытым текстом заявил: «Никакой компенсации не будет. У клубов есть целых семь лет, чтобы подготовиться к предстоящему чемпионату мира и в случае необходимости внести изменения в свою подготовку. К тому же мы не собираемся делать ничего, что могло бы пойти во вред футболу».

Надо полагать, в ближайшее время последует потрясение по другим воротам.

Игра на износ


Комментариев: [0] / Оставить комментарий