Правильные новости

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание

Федерация плавания США пригрозила проигнорировать чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Альтернатива - смена страны - хозяйки первенства. К чести своей, Международная федерация плавания устроила американцам отлуп, пригрозив штрафом и дисквалификацией, но проблема осталась: без сильнейшей команды - американцев - чемпионат мало кому интересен.

Бойкот спортивных соревнований как способ давления на их организаторов в политических целях продолжает оставаться весьма распространенным явлением. В конце минувшей недели приемом, хорошо известным со времен холодной войны, воспользовалась Федерация плавания США, которая тонко намекнула: американские звезды могут проигнорировать июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Казани.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

"Напрямую о политической составляющей никто не говорит, формальным поводом является допинг"

Правда, в последнее пора любители смешивать спорт и политику стараются действовать тоньше. Вместо того чтобы лишать своих атлетов возможности выступать на крупнейших соревнованиях, они предпочитают отнять у неугодной им страны сам турнир. Вот и у американцев мысль о бойкоте проходит как бы вторым планом. Акцент же сделан на другом: мировое первенство по водным видам спорта из России нужно вынести в другую страну.

С этой идеей янки обратились в Международную федерацию плавания (FINA). Мотивировка подобрана довольно искусно. Напрямую о политической составляющей никто не говорит, формальным поводом является допинг. Американская сторона воспользовалась дисквалификацией двукратного чемпиона мира Владимира Дятчина, чтобы лишний раз ткнуть пальцем: мол, все зло идет с Востока. И тут же быстренько предложила свое вывод – главный турнир года необходимо передислоцировать.

Только вот FINA тот самый маневр раскусила. И не только не похвалила за бдительность, а совсем наоборот – строго погрозила. Руководство Международной федерации плавания разослало всем национальным ассоциациям циркуляр, в котором четко говорится: оно не примет ни одной политической причины для отказа от участия в соревнованиях. В противном случае наказание будет весьма строгим – от внушительного штрафа до дисквалификации ослушников.

Больше того, санкции могут быть применены еще до начала первенства. Как сообщил член FINA, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, американской стороне грозит лишение членства в Международной федерации плавания. «Это первый подобный случай в нашем виде спорта. Похоже, всеобщая политическая истерия затронула и некоторых товарищей. Я только что вернулся из Лозанны, где состоялось заседание FINA. Позиция федерации была высказана четко: спорт находится вне политики. Тот, кто отрицает этот принцип, лишится членства в организации», – заявил четырехкратный олимпийский чемпион.

Понятно, что все это элементы большой игры. Вряд ли американцы позволили бы себе игнорировать чемпионат мира в Казани – хотя бы из-за телевидения, которое уже вложило серьезные деньги в приобретение прав на трансляции, и гигантских спонсорских контрактов. Впрочем, трудно представить, что и FINA отважится хотя бы заморозить членство одной из самых больших и уж метко самой успешной национальной федерации – американской. Речь идет скорее о борьбе за влияние и о том, кто будет диктовать правила, то есть факторах, больше характеризующих политику, нежели спорт. Другое дело, что взаимопроникновение двух этих областей произошло уже давно и сильно серьезно.

Не открывать ящик Пандоры

Позиция чиновников Международной федерации плавания полностью понятна. Создавать прецедент и переносить чемпионат в другую страну никак нельзя, по иному этот ящик Пандоры будет уже не закрыть. Учитывая сложную политическую обстановку в современном мире, всегда найдутся желающие уесть неугодного соседа или конкурента. И процесс сначала выборов страны – хозяйки соревнований, а потом отзыва уже утвержденного мандата рискует стать бесконечным.

Именно поэтому Международный олимпийский комитет проводит в бытие принцип: однажды назначенного организатора уже не менять. И соблюдается он железно. Весь западный блок требовал отобрать у Китая летнюю Олимпиаду-2008 из-за нарушений прав человека в Тибете. Но тогдашний президент МОК Жак Рогге стоял как скала, и Игры все-таки прошли в Пекине. Примеру головной организации следуют и международные федерации. В прошлом году сразу несколько стран настаивали на переносе из Белоруссии чемпионата мира по хоккею. И все-таки турнир, как и планировалось, состоялся в Минске.


Комментариев: [0] / Оставить комментарий