Правильные новости

Старт победителей

Первые в истории России гонки "Формулы-1" выиграл британец Льюис Хэмилтон

С самого начала гонки пилот Mercedes Льюис Хэмилтон занял лидирующую позицию и удержал ее до самого финиша. За гонкой наблюдали президент России и король Бахрейна. Из рук Владимира Путина Хэмилтон и получил основополагающий приз. Вторым к финишу пришел его партнер по команде Нико Росберг. А впечатливший всех на предыдущих заездах гонщик Toro Rosso, россиянин Даниил Квят финишировал 14-м.

На «Сочи Автодроме» в воскресенье состоялся первый в истории российский этап «Формулы-1». Победителем заезда стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Гонщик пересек финиш с результатом 1:31:50. Вторым пришел его партнер по команде Нико Росберг (+ 13,657 сек.). На третьем месте оказался гонщик Williams Валттери Боттас (+ 17,425 сек.).

А вот российский пилот Toro Rosso Даниил Квят финишировал 14-м. Сразу после старта Квят потерял три позиции. После этого он пропустил вперед еще двух пилотов. Потом первого пит-стопа Квят вернулся на трассу 15-м. Окончательно шансы на очковую зону были потеряны на 39-м круге, когда Квят перетормозил и был вынужден пойти на второй пит-стоп. Хэмилтон же лидировал всю гонку и теперь увеличил отрыв от Росберга в личном зачете, отмечает «Советский спорт». Пилот команды Marussia – британец Макс Чилтон – сошел с дистанции после десяти кругов из-за механических проблем, передает РИА «Новости».

За гонкой следили президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, который находился в России с рабочим визитом. После заезда Владимир Путин поздравил Льюиса Хэмилтона, вручив ему главный приз.

Когда по традиции победители принялись откупоривать гигантские бутылки с шампанским, показалось, что и российскому президенту не избежать участи быть облитым. Но Путин, в шутку замахав руками, ушел подальше от праздничного душа, оставив Хэмилтона радоваться вкупе со столпившимися перед трибуной фанатами, пишет «Комсомольская правда».

Перед заездом в церемонии открытия приняли участие около тысячи человек: танцоры современного и народного жанра, флагоносцы, Кубанский казачий хор, спевший гимн России, и пилотажная группа «Русь», которая исполнила сложные фигуры в небе над «Сочи Автодромом».

А еще утром на автодроме состоялись соревнования международной серии GP2 и GP3, которые считаются «гонками поддержки» «Формулы-1». Датчанин Марко Соренсен из команды MP Motosport стал победителем второй гонки 10-го этапа чемпионата мира серии GP2, передает ТАСС. Второе местоположение занял немецкий гонщик Racing Engineering Штоффель Вандорн. Третьим стал бразилец Фелипе Наср из Carlin. Российский пилот Russian Time Артем Маркелов занял 12-е место.

Отметим, что на первом круге гонки GP3 произошло столкновение трех болидов. В результате они задымились. В первом повороте столкнулись сразу четыре гонщика: Ричи Стэнуэй, Алекс Фонтана, Пал Вархауг и Рене Агостини. Гонку прервали красными флагами. На место происшествия прибыли пожарные и менее чем за минуту устранили задымление, сообщили порталу «Кубань 24» в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Позднее заезды возобновили. Стюарды расследуют этот инцидент, рассматривая в качестве возможных виновников Фонтану и Джимми Эрикссона.

«Просто невероятно»

За предыдущие два дня соревнований гонщики провели три свободные практики и квалификацию. Даниил Квят показал высокую скорость, финишировав в практиках в топ-10. Благодаря этому он квалифицировался пятым на воскресную гонку. Трехкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда высоко оценил перспективы Квята.

«Обратите внимание, как прогрессирует Квят – это просто невероятно! Квалификацию он закончил на пятом месте. При этом необходимо учесть, что у него отнюдь не самая быстрая машина. Нет сомнений: сейчас Даниил Квят – один из самых быстрых гонщиков в «Формуле-1». У него есть все, чтобы в ближайшем будущем вытянуться в настоящего чемпиона. Главное – не останавливаться на достигнутом, а продолжать постоянно развиваться. Тогда у него все получится», – цитирует Sport.ru Лауда.

Министр спорта Виталий Мутко не исключил присвоения Квяту звания «Заслуженный мастер спорта России» – ранее он заявил, что в случае, если гонщик удержится в пятерке сильнейших, ему будет присвоено высшее звание российского спорта, передает «Спорт-экспресс».

Квят после гонки заявил, что еще накануне понимал, что в гонке у команды возникнут проблемы. «Вчерашний день позволил мечтать о многом, суббота была важным днем, чтобы показать, почему я здесь. Сегодня не расстроен, оттого что мы понимали, что в гонке возникнут проблемы, мы не могли это изменить», – сказал Квят. «Нам сегодня не было суждено финишировать в очках, у нас был один из высших расходов топлива, и эта трасса к этому располагает. В гонке все подтвердилось», – добавил Квят.

Напомним, Даниил Квят родился 26 апреля 1994 года в Уфе. Гоночную карьеру начал в 2005 году, одержав победу на Рождественском Кубке по картингу. Ему также удалось занять 12-е место на чемпионате России по картингу, класс «Ракет», сообщается на портале «Лучшие спортсмены».

Квят принял участие в молодежной гоночной программе компании Red Bull в 2010 году. Дебютировал за команду EuroInternational в Тихоокеанской «Формуле-БМВ». Основной серией в 2010 году для Квята стал Европейский чемпионат той же «Формулы-БМВ». Россиянин заработал 138 очков, заняв по итогам чемпионата 10-ю строчку.