Правильные новости

Гулливер спрятался

В Петербурге ищут фаната, ударившего футболиста "Динамо" прямо во время игры, министр спорта требует неотвратимого наказания

Министр спорта Виталий Мутко в понедельник призвал найти и наказать болельщика "Зенита", тот, что накануне во час матча выбежал на поле и ударил футболиста "Динамо". Питерской команде, по мнению чиновника, следует изменить отношение к фанатам. Между тем стала известна персона агрессора. Все ищут человека по кличке Гулливер.

Продолжают искать

В понедельник появились новые подробности скандального воскресного матча в Петербурге, где на поле выбежали фанаты «Зенита», а один из них побил футболиста «Динамо» Владимира Граната.

Накануне вечером появилась информация о том, что ударивший футболиста мужчина с голым торсом, которого видели все, кто смотрел телетрансляцию, задержан. Однако затем она то подтверждалась, то опровергалась.

ВИДЕО
В частности, отмечалось, что по итогам беспорядков полиция задержала пятерых фанатов. Но исполнительный директор Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан дал понять, что нападавшего среди них не было.

"Известно, из какой он фанатской группировки, известна его футбольная кличка"

Глава службы безопасности РФПЛ Александр Мейтин также отмечал: «Пока у нас нет данных, что этот болельщик пойман». При этом Мейтин рассказал, что личность фаната «идентифицирована» и в текущий момент ведутся его поиски.

«Известно, из какой он фанатской группировки, известна его футбольная кличка. Так что найти его – дело времени», – заявил Мейтин в эфире «НТВ-Плюс».

После всех этих заявлений уже в понедельник глава пресс-службы ГУ МВД по Петербургу Вячеслав Степченко официально назвал газете Точка зрения информацию о задержании фаната не соответствующей действительности. Он подтвердил, что поиски этого человека продолжаются. Возбуждено уголовное дело. О личности злоумышленника в полиции предпочитают не распространяться.

Между тем портал Life News со ссылкой на правоохранительные органы Петербурга сообщает, что динамовского футболиста избил фанат по кличке Гулливер. Это 45-летний Алексей Нестеров. Официального подтверждения этой информации нет.

Добавим, что Гранат не оставит свое избиение без последствий. Футболист уже принял решение подать заявление в полицию.

Кстати, избиением Граната воскресный матч не ограничился. Как рассказал в понедельник первый вице-президент ФК «Динамо» Геннадий Соловьев, во время потасовки футболист «Зенита» Саломон Рондон ударил другого игрока «Динамо» Марко Ломича. Тот самый факт москвичи также обещали отразить в своем письме в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Не обошел стороной скандал в Петербурге и министр спорта России Виталий Мутко. Он потребовал неотвратимого наказания для виновных и высказал мнение, что петербургскому клубу необходимо изменить отношения с фанатами.

«То, что мы увидели, никакого отношения к футболу не имеет, – заявил Мутко агентству «Р-Спорт». – Безобразный, вопиющий поступок, хулиганство на глазах у всей страны. Люди за это должны нести ответственность. Мальчик что ли на поле выбежал? Еще руку поднимает на футболиста. Должна быть неотвратимость наказания. А насчет того, что «Зениту» надо менять отношения с фанатами – безнаказанность накопилась, все это знают».

«Есть правоохранительная система. Есть формы и методы, не мне об этом рассказывать. Эти люди, экстремалы, должны быть на учете, с ними должна вестись профилактическая работа. Они должны быть привлечены к ответственности. Год назад бросили петарду, чуть человека зрения не лишили – так никого никто не нашел. Потому как что никого никто не искал особенно», – возмутился министр.

Из инцидента, по его словам, должны сделать выводы и руководство Петербурга, и «Зенит», и другие клубы.

«Сильнейшим образом бьет по клубу»

В самом «Зените» также понимают всю серьезность происходящего. После инцидента глава пресс-службы клуба Евгений Гусев собрал журналистов и заявил, что петербуржцы «глубоко сожалеют об инцидентах, которые привели к остановке матча и фактически его сорвали».

Пресс-служба «Зенита» затем распространила официальные извинения клуба: «Помимо срыва самой игры, одними из самых безобразных эпизодов стали проявления агрессивного поведения против игроков команды соперника. Клуб понимает, что болельщики имели право быть разочарованными и раздосадованными игрой команды в важнейшем матче. Но хулиганство и беспорядки недопустимы в любом случае. Такое поведение фанатов сильнейшим образом бьет по родному клубу, по футболистам, по многомиллионной армии болельщиков «Зенита», – отметили там.

Любители футбола и спортивные функционеры на практике едины во мнении, что поведение фанатов зашло слишком далеко и с этим нужно что-то делать.

Как рассказал «Спорт-экспрессу», пожалуй, самый известный болельщик «Зенита» Михаил Боярский, он не стал дожидаться окончания матча.

«Покинул стадион, как только болельщики выбежали на поле. Теперь соответствующие органы должны осмыслить в произошедшем. Я видел футбол, остальное меня не интересует. Матч в итоге так и не был доигран. Теперь теоретически болельщики могут поставить крест на чемпионских амбициях «Зенита» (однако у команды еще остается шанс завоевать чемпионство – прим. ВЗГЛЯД)», – посетовал он.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД футбольный комментатор Геннадий Орлов, работавший на воскресном матче, на стадионе присутствовали 2,5 тыс. полицейских (что подтвердили и в ГУ МВД по городу), при всем при том во время игры омоновцы стояли только у «динамовского» сектора, а секьюрити сектора с фанатами «Зенита» полностью взяли на себя стюарды. Полиция пришла туда, когда все уже произошло.

"Чуть человека зрения не лишили - так никого никто не нашел"

«Ситуация показала, что стюардов мало. С тем запредельным поведением этих фанатов – там ведь больше 100 дядя выбежали на поле – они не могли справиться, – отметил Орлов. – Наверное, ОМОН должен располагаться на всех трибунах, мы еще не готовы к тому, чтобы стюарды одни всем управляли. Более того, в законе о спорте, который я сознательно читал вчера, нет фразы о том, что нельзя полиции быть на трибунах. Поэтому, как сидели еще в советское время на первых рядах больших стадионов военнослужащие, курсанты и т.д., так и здесь надо сажать по периметру виража».

Между тем, по словам директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, в матче «Зенит» – «Динамо» полицию не стоит винить.

«Полиция и стюарды готовились. К сожалению, получилось что получилось. Будем разбираться в произошедшем. Нужно время», – рассказал он в эфире телеканала «Наш футбол», добавив, что «когда удалось оттеснить людей к виражу, стало спокойнее, а полиция действовала тактически грамотно».

Мейтин также рассказал об обращении в Госдуму с просьбой инициировать вопрос о продаже билетов на матчи только по паспортам.

Кроме того, по его словам, устроившие беспорядки болельщики могут быть отлучены от посещения спортивных мероприятий на срок до семи лет.

В то же время глава клуба болельщиков «Зенит» Сергей Подгайный в разговоре с газетой ВЗГЛЯД признался, что многим поклонникам команды уже давно надоели разговоры о поведении фанатов.

«Даже не хочется ничего комментировать. Потому что это бесполезные разговоры о законе о болельщиках, о том, какие плохие фанаты и т.д. Дело-то не в этом. А в том, что наши клубы как не работали с болельщиками, так и не работают. Вот была задача по обеспечению безопасности на Олимпиаде в Сочи, там-то уж, думаю, было намного сложнее все это организовать, но все прошло идеально... Просто по большому счету никого это не волнует, поэтому и происходят такие вещи стихийно».

Добавим, что лидеры фан-движения «Зенита» Руслан Дрюма и Александр Румянцев ожидаемо отказались от любых комментариев по поводу инцидента.

Молчит о нем и объединенный сайт фанатов «Зенита».

Что было


Комментариев: [0] / Оставить комментарий