Правильные новости

Олимпийское прощение

МОК восстановил Индию в статусе участницы сочинских Игр

МОК во вторник разрешил Индии принять участие в Олимпиаде в Сочи. Это первый случай в олимпийской истории, когда одной из стран вернули это право прямо по ходу соревнований. На церемонии открытия нынешних Игр индийские спортсмены, которые оказались наказанными за скандальные выборы членов Национального олимпийского комитета, проходили как независимые участники.

Международный олимпийский комитет (МОК) снял с Индии запрет на участие в Олимпийских играх, введенный в 2012 году в связи с вмешательством государства в ход выборов главы индийского Национального олимпийского комитета и подозрениями в коррупции в отношении избранных функционеров.

"На мой взгляд, конечно, неправильно было лишать Олимпиады целую страну"

Тогда в результате вмешательства государства генеральным секретарем НОК был избран Лалит Бхалот, который прежде провел 11 месяцев в тюрьме по обвинению в коррупции.

Снятие запрета стало возможным после того, как 9 февраля был избран новый президент Национального олимпийского комитета Индии Нараян Рамачандран, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс подтвердил снятие запрета.

«Впервые в истории проведения Олимпийских игр был восстановлен олимпийский статус, и дальше Индия продолжит выступление под своим флагом. Он будет поднят на специальной церемонии, о которой будет объявлено позднее», – заявил Адамс.

Подтвердил эту новость журналистам во вторник и генеральный секретарь Индийской олимпийской ассоциации (ИОА) Раджив Мехта.

По его словам, МОК проинформировал индийские власти о том, что «запрет на участие Индии был снят», передает ИТАР-ТАСС.

А агент МОК, экс-генеральный секретарь Олимпийского комитета Индии Рандхир Синх заявил в связи с последними событиями: «Отличные новости! Мои поздравления Индии. Настало время всем понять, что Олимпийская хартия первостепенна. Важно, чтобы спортом успешно управляли, а нечистых на руку руководителей держали на расстоянии», – приводит его слова «Советский спорт».

Ранее индийцы вынуждены были проходить на церемонии открытия Олимпиады в Сочи под флагом МОК с пятью кольцами, а не своим национальным.

Кстати, на этой Олимпиаде всего трое независимых участников. И все они – индийцы. Это Надим Икбал из Индии, участвующий в соревнованиях по лыжным гонкам, представитель санного спорта индиец Шива Кешаван и индийский горнолыжник Химаншу Такур, сообщается на официальном сайте «Сочи-2014».

Зато теперь индийские спортсмены смогут одолеть путь под национальным флагом на церемонии закрытия Игр, которая пройдет 23 февраля.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член Международного общества олимпийских историков Валерий Штейнбах, действительно, восстановление олимпийского статуса страны во время Игр в Сочи произошло впервые. Однако так называемые независимые участники, которые выступали под флагом МОК, а не своей страны, были и до этого.

Специалист вспомнил, например, сборную Югославии, члены которой из-за распада этой страны на несколько республик в 1992 году выступали на Олимпиаде в Барселоне как раз как независимые участники.

Или, например, спортсмены Восточного Тимора в 2000 году, за два года до официального обретения независимости от Индонезии, выступали на Олимпиаде в Сиднее под флагом МОК. С 2004 года, начиная с Игр в Афинах, они выходили уже под национальным флагом.

Также эксперт отметил, что лишить Индию участия в летних Олимпиадах у чиновников МОК вряд ли хватило бы духу – все-таки туда едет всю дорогу достаточно внушительная индийская делегация. Но вот на зимних играх это произошло более безболезненно. И на результатах этой Олимпиады решения МОК, по большому счету, сказывались не сильно.

Напомним, в конце 2013 года МОК оставил в силе санкции в отношении Национального олимпийского комитета Индии.

«МОК ожидает, что благодаря демократическим, открытым и прозрачным выборам будут установлены новые правила управления НОК Индии», – говорил глава МОК Томас Бах.

Чтобы избежать дисквалификации, НОК Индии был готов внести изменения в конституцию (устав) своей организации, а также отстранить от работы подозреваемых в коррупции членов комитета.

Новые выборы главы организации были назначены на 9 февраля, через два дня после открытия Олимпиады в Сочи.

В декабре 2012 года МОК дисквалифицировал НОК Индии в связи с вмешательством государства в ход выборов главы организации и признал выборы недействительными. Чиновники НОК попали под подозрение в деле о коррупции, связанной с проведением Игр содружества – 2010 в Нью-Дели.

Россия в медальном зачете на стартовавшей официально 7 февраля зимней Олимпиаде в Сочи занимает шестую строчку с шестью медалями в активе: одним золотом, двумя наградами серебряного достоинства и тремя бронзовыми. Спереди Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Германия.


Комментариев: [0] / Оставить комментарий