Правильные новости

Удачный тринадцатый

Спортивные итоги предолимпийского года: ожидаемые победы, заслуженное везение и несколько ярких провалов

Пока участники зимних Игр в Сочи готовятся к стартам, газета ВЗГЛЯД решила перечислить, чем запомнился прошедший спортивный год, и определить победителей в нескольких номинациях. К счастью, российские атлеты оставили в памяти болельщиков много приятных моментов, а их достижения оценены экспертами. Например, Александр Овечкин в конце года был признан самым влиятельным хоккеистом года.

Победа года

Августовский чемпионат мира по легкой атлетике в Москве завершился победой хозяев в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали на одну золотую медаль больше, чем американцы (семь против шести, при этом всего медалей у США было 25, тогда как у нас – только 17).

Одну награду высшей пробы завоевала для России двукратная олимпийская чемпионка, прыгунья с шестом Елена Исинбаева. С результатом в 4,89 метра она вновь запрыгнула на первую ступень пьедестала. И заслуженно победила в номинации.

ВИДЕО

Спортсменка года

Победа Исинбаевой на чемпионате мира была особенно эмоциональной (как для зрителей, так и, похоже, для самой спортсменки) в контексте озвученных ею намеков на возможное завершение карьеры после домашнего чемпионата в связи с желанием стать мамой. И все-таки в ноябре во время вручения ей очередной премии обладательница 28 мировых рекордов уточнила, что планирует пропустить лишь следующий год и вернуться к чемпионату мира в Пекине (2015 год), а также поучаствовать в Олимпийских играх в Рио (2016 год).

Рекордсменка года

Сразу несколько мировых рекордов удалось поставить в этом году российской пловчихе Юлии Ефимовой: первый – на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (50 метров брассом – в квалификации 29,78 секунды, в финале она улучшила результат до 29,52 секунды), второй – на седьмом этапе Кубка мира в Токио в коротком бассейне (50 метров брассом, 28,71 секунды), третий – тем же стилем на дистанции 200 метров на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Хернинге (2 минуты 14,39 секунды).

ВИДЕО

Тренер года

На летнем чемпионате мира в Барселоне в общекомандном зачете сборная России стала третьей с девятью золотыми медалями. Причем семь наград высшей пробы завоевали подопечные тренера Татьяны Данченко.

ВИДЕО

Второй претендент на это звание – тренер сборной России по художественной гимнастике Елена Винер, подопечные которой выиграли все золотые медали чемпионата мира, кроме одной. При этом организаторы соревнований, видимо, так привыкли к победам россиянок, что на церемонии награждения украинской чемпионки включили гимн России. А та, тоже, видимо, привыкшая к российской гегемонии, начала подпевать...

ВИДЕО

Команда года

Перечисляя успехи 2013 года нельзя не вспомнить о том, что продолжают свое победное шествие триумфаторы Лондона-2012 – российские волейболисты. В этом году мужская сборная впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы, выиграв в финале у итальянцев со счетом 3:1. Кроме того, волейболисты в третий раз в истории стали победителями Мировой лиги.

Бой года

Едва ли не главным спортивным событием осени стал долгожданный поединок между боксерами-супертяжеловесами Виталием Кличко и Александром Поветкиным в Москве. Несмотря на то что и специалисты, и обычные болельщики понимали, что россиянин пока не дорос до уровня украинского чемпиона, ажиотаж перед боем был огромен.

К дерби всегда приковано повышенное внимание, но в этот раз остроты добавляла политическая напряженность: Украина стояла на пороге подписания ассоциации с Евросоюзом, а братья Кличко активно участвуют в политической жизни страны. Мордобой – и до, и позже – комментировали практически все блоги: спортивные, развлекательные, политические, даже церковные .

Билеты на представление в спортивный комплекс «Олимпийский» приобрели 14 тыс. человек, а прямые трансляции увидели любители бокса в более чем 150 странах мира. Рейтинги боя в России оказались сопоставимы только с рейтингами трансляций игр национальной сборной по футболу на крупных международных соревнованиях.

ВИДЕО

Сам махач при этом многих разочаровал. Украинский чемпион, избравший осторожную тактику, уверенно выиграл по очкам. При этом именно он стал главным объектом критики со стороны специалистов, обвинявших его в отсутствии зрелищности и воздававших должное храбрости и атакующему стилю Поветкина.

Кличко после боя заявлял, что при желании мог бы завершить бой нокаутом, но не хотел обижать гостеприимную московскую публику. Истина это или нет – как бы то ни было, Кличко победил заслуженно.

Впрочем, Россия в этом году взяла маленький, но эффектный реванш у Украины в боксе. Сделано это руками восходящей российской звезды Сергея Кузнецова, красиво уложившего украинца Исмаила Силлаха.

ВИДЕО

Провал года

На победу в этой неприятной номинации претендентов за год набралось предостаточно. Например, сборная России по хоккею, разгромленная американцами в четвертьфинале чемпионата мира в Хельсинки со счетом 3:8.

Футбольные болельщики могли бы выдвинуть кандидатуру ЦСКА, занявшего последнее место в своей группе в Лиге чемпионов, уступив даже скромной чешской «Виктории».

Однако при всем уважении к хоккеистам и футболистам, в этой номинации в прошедшем году равных себе не имели российские баскетболисты.

На чемпионатах Европы обе отечественные сборные – мужская и женская – выступили синхронно, заняв последние места в своих группах и победив лишь по одному разу.

Теперь мужская команда рискует не попасть на чемпионат мира – 2014, если не получит wild card от FIBA.

Событие года

Спортивным событием года в России следует признать летнюю Универсиаду в Казани. Она стала рекордной как по количеству видов спорта, входящих в программу, – 27, так и по количеству участников – больше 13 тыс. человек. На Универсиаде был разыгран 351 комплект наград. Сборная России установила рекорд Универсиад, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали.

Нашу команду, впрочем, много критиковали за то, что она выставила «слишком сильный состав». Однако недоброжелатели нарвались на отповедь президента Владимира Путина: «Так хочется им посоветовать, чтобы они сами занялись спортом, а если есть вопросы к здоровью, обратились к доктору. В этом месте люди все взрослые. В конце концов, попробовали бы «Виагру», может быть, жизнь наладится, развернется какими-то яркими красивыми сторонами, они увидят будущее».

Универсиада, несомненно, была важна еще и как репетиция организации крупного международного соревнования в свете приближающейся Олимпиады в Сочи.

Везение года

Как известно, несмотря на абсолютное доминирование синхронисток, многочисленные победы в плавании, легкой атлетике, фигурном катании, биатлоне, волейболе, хоккее, etc., важнейшим из видов спорта для нас парадоксальным образом является футбол.

Главным итогом футбольного года в России, несомненно, является выход национальной сборной на чемпионат мира в Бразилии. Отборочный цикл команда под руководством итальянского топ-менеджера Фабио Капелло прошла довольно стабильно, выгодно разменявшись победами со счетом 1:0 со сборной Португалии и почти не допустив ненужных потерь очков (кроме провала в Северной Ирландии – 0:1). Это позволило занять первое место в группе. Впрочем, россиянам сыграла на руку национальная португальская традиция – выходить на крупные турниры со второго места в отборочной группе через стыковые матчи. Криштиану Роналду сотоварищи поступают таким образом уже четыре отборочных цикла подряд.

В декабре сборной России по футболу повезло ещё раз. Жребий определил отечественную дружину в одну из самых проходимых групп на мундиале – к Бельгии, Алжиру и Южной Корее. Впрочем, болельщики испытывают по этому поводу двойственные чувства: как известно, хуже всего российские футболисты играют со слабыми командами. (Пользуясь случаем, Северная Ирландия передает привет. К ней присоединяются Греция с Евро-2012. Словения ставит подмигивающий «смайл».)

Везет российским футболистам и на клубном уровне. Петербургский «Зенит» поставил рекорд Лиги чемпионов, выйдя в плей-офф всего с шестью очками (одна победа, три ничьи и два поражения), в последнем матче группового этапа потерпев позорное фиаско от скромной «Аустрии» – 1:4.

Остается только пожелать, что в следующем году российские футболисты заиграют лучше, но то же везение сохранят.

Развал года

Главная сенсация мирового трансферного рынка последних лет – махачкалинский «Анжи», приобретший таких звезд, как Это'О, Виллиан, Диарра, Гус Хиддинк, – стал одним из лидеров российского футбола, боролся за чемпионство, заняв третье место, и едва не выиграл Кубок России. Все наконец-то поверили, что в стране появилась еще одна мощная сила, способная достойно представлять Россию на международной арене, как вдруг...

В начале сезона-2013–2014, только-только «фея-крестная» Сулейман Керимов, взмахнув палочкой, скупил едва ли не половину российских звезд (Александр Кокорин, Игорь Денисов, Александр Ионов), как часы пробили полночь. Хиддинк превратился в тыкву, футболисты-мультимиллионеры, как мыши, разбежались по другим командам.

Чем было вызвано решение Керимова сменить курс, до сих пор толком не ясно. По разной информации, причинами стали то ли ухудшение здоровья бизнесмена, то ли дрязги внутри команды, то ли неудовлетворительные результаты. Как бы то ни было, принцесса вновь превратилась в золушку, опустившись на дно турнирной таблицы, не сумев за 19 матчей выиграть ни одной игры (однако, в отличие от некоторых, прошла в плей-офф Лиги Европы!).

Отставка года

В декабре закончилась целая эпоха. Бессменный на протяжении 12 лет тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев отправлен в отставку после критики со стороны президента Татарстана Рустама Минниханова.

Перед этим в Сети от имени болельщиков «Рубина» было размещено прошение об увольнении руководства команды. «Клубом управляют люди, которым футбол не интересен как вид спорта», – говорилось в официальном обращении. «Идет разрушение клуба изнутри. Ведущих игроков даже не пытаются удержать», – уверены фанаты команды.

Несмотря на то что «Рубин» действительно завсегда легко расставался со своими звездами, команда на протяжении последних лет была одной из самых успешных и самых стабильных в стране. Под руководством Бердыева «Рубин» дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды выигрывал бронзовые медали первенства (2003, 2010), побеждал в Кубке России (2011/12), Кубке Содружества (2010), а кроме того доходил до четвертьфинала Лиги Европы.

В этом сезоне в чемпионате «Рубин» к перерыву пришел лишь 10-м, зато крайне успешно выступает в той же Лиге Европы, где занял первое местоположение в своей подгруппе.

Сможет ли команда продолжить успешное выступление в еврокубках после смены наставника – большой вопрос. Во всяком случае, главное достижение Бердыева его преемнику воспроизвести будет очень сложно.

ВИДЕО

Гол года

Завершая футбольную тему: по мнению многих, футбольный гол года забил нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович в ворота сборной Англии.

ВИДЕО

Звездочка года

Россия богата спортивными звездами мирового масштаба. На победу в этой номинации могли претендовать: та же Исинбаева, но она уже проходила по другой рубрике; самая высокооплачиваемая и сексуальная спортсменка мира (согласно рейтингам уважаемых изданий) Мария Шарапова, но она в этом году особых спортивных успехов не достигла.

Мы же считаем главной российской звездой этого года Александра Овечкина. Регулярные съемки в эффектных рекламных роликах не мешают ему лидировать в гонке снайперов НХЛ и забивать по четыре шайбы за матч.

ВИДЕО

Кроме того, в списке 100 самых влиятельных людей 2013 года в хоккее по версии американского журнала The Hockey News Овечкин занял второе место , уступив лишь комиссару НХЛ Гэри Беттмэну.

Жаль, со сборной России на чемпионате мира не получилось... Будем надеяться, что к олимпийскому турниру Ови не растеряет форму и домашняя Олимпиада станет для российских хоккеистов еще и победной. Но это будет уже в следующем году.


Комментариев: [0] / Оставить комментарий