Правильные новости

Первый и крупнейший

Москва принимает чемпионат мира по легкой атлетике

В столице стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Он продлится до 18 августа, в нем примут участие спортсмены из 206 стран мира. И хотя сборной США в общем зачете России вряд ли удастся составить конкуренцию, наша сборная все одинаково имеет шансы показать отличный результат на этом спортивном празднике.

XIV чемпионат мира по легкой атлетике открывается в субботу на стадионе «Лужники». Россия впервые будет принимать летний чемпионат мира по легкой атлетике. Она выиграла это право, опередив Барселону (Испания), Брисбен (Австралия) и Тэгу (Республика Корея).

"Легкая атлетика считается королевой Олимпийских игр. Самое большое количество медалей по этим дисциплинам"

На участие в чемпионате было подано 1974 заявки, среди которых 1106 мужчин и 868 женщин из 206 государств. Это делает чемпионат самым крупным за всю историю проведения. Чемпионат мира по легкой атлетике проходит раз в два года, последний раз он проводился в Южной Корее.

Президент Владимир Путин, как ожидается, примет участие в церемонии открытия чемпионата. На открытии также ожидаются президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций ИААФ Ламин Диак, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, а ещё председатель оргкомитета чемпионата, министр спорта Виталий Мутко и другие.

«Ожидается прибытие порядка 4100 участников из 206 стран мира. Чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый ИААФ, является самым значимым международным спортивным мероприятием затем Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу», – отметили в пресс-службе главы государства.

Для нее «сезон закончен»

Накануне стало известно, что на чемпионате не смогут выступить многие сильные легкоатлеты. Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями россиянка Юлия Зарипова из-за травмы пропустит чемпионат. Зарипова получила повреждение на тренировке накануне. «Совершенно очевидно, что сезон для нее закончен. Для нас и для самой спортсменки это очень серьезное разочарование. У Юли были все шансы на успешное выступление в Москве», ­– сказал главный тренер по выносливости сборной России Алексей Мельников.

Из-за проблем с ногой не сможет выступить Йохан Блейк – действующий чемпион мира в беге на 100 метров. Дэвид Рудиша, действующий рекордсмен мира в беге на 800 метров, не сможет выступить из-за перенесенной недавно операции. За применение запрещенных препаратов от участия в чемпионате отстранены трое ямайских спринтеров, а также американец Тайсон Гэй.

Всего будет разыграно 47 комплектов медалей. Общий призовой фонд чемпионата превышает 7 млн долларов США. Спортсменам, выигравшим золотую медаль, выплатят по 50 тыс. долларов США, если выигрывает команда – 80 тыс. долларов. За установление мирового рекорда выплачивается бонус в 100 тыс. долларов США.

«Там хорошая взаимозаменяемость»

Иоланда Чен, чемпионка мира по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта, считает шансы российских спортсменов очень высокими. «Выступает полно звезд, которые стали чемпионами на прошлых Олимпийских играх. У них у всех, кто не травмирован, есть шансы выиграть», – сказала Чен газете ВЗГЛЯД.

При этом чемпионка отметила, что, несмотря на недавние травмы некоторых атлетов, прогноз все равно хороший: «Потери не обошли нашу сборную. Практически позавчера Юля Зарипова получила травму на тренировке. Ходоки наши звездные некоторые не пойдут. Но там хорошая взаимозаменяемость, так что они смогут выиграть». Чемпионка мира отметила, что Россию будет представлять очень дюжий состав: «Наши чемпионы – Аня Чичерова, Таня Лысенко, Маша Савинова, Маша Абакумова и много молодых хороших атлетов, которые лидировали весь сезон, – это Саша Меньков и другие. Шансы у нас очень неплохие».

Чен отмечает, что вряд ли получится объехать спортсменов США по количеству наград, но в целом свои медали Россия завоюет. «Со сборной Америки нам многие годы уже не совладать. У них больше спортсменов и больше звездных спортсменов. Они в целом лучше относятся к легкой атлетике, у них лучше идет обновление команды. С американцами нам не сражаться, но свои медали мы должны получить», – сказала чемпионка мира.

«Считается королевой Олимпийских игр»

Сергей Поддубный, депутат-единоросс из комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, считает, что уже само по себе проведение чемпионата – «это большой стимул для развития легкой атлетики». Депутат призвал возрождать популярность данных видов спорта. «Легкая атлетика считается королевой Олимпийских игр. Самое большое численность медалей – по этим дисциплинам. В России сейчас немного охладели к легкой атлетике. Популярны хоккей и футбол, то есть игровые виды спорта, ещё борьба и бокс, а легкая атлетика не так развита. Поэтому чемпионат – это стимул к ее развитию», – сказал парламентарий газете ВЗГЛЯД.

Поддубный не сомневается, что чемпионат будет организован на высшем уровне: «Я думаю, что будет очень красиво, зрелищно, качественно организовано, я уверен в этом. Приехало очень много звезд, на которых придут взглянуть люди. Один из самых ярких – это Усейн Болт, спринтер с Ямайки».

Депутат обращает внимание, что чемпионат в особенности важен в свете предстоящих Олимпийских игр и является своего рода площадкой для подготовки к ним. «Я думаю, что наши будут выставлять не только опытных спортсменов, но и опробовать молодых – с прицелом на Олимпийские игры в Бразилии, в Рио-де-Жанейро», – отметил Поддубный.

Шансы у российской сборной хорошие, считает парламентарий, спортсмены попадут в тройку лидеров по количеству медалей: «Нам пока тяжело соперничать с США, Кенией, пока мы не можем биться на равных. Но даже если это будет третье место, это будет очень хорошо».

Укрепит репутацию Москвы

Градоначальник Сергей Собянин накануне отметил, что все организационные вопросы, связанные с проведением соревнований, уже решены. «Москва готова к проведению чемпионата мира по легкой атлетике. Основная арена соревнований – стадион «Лужники» – целиком соответствует всем требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций», – отметил врио мэра.

Для проведения соревнований были уложены новые беговые дорожки и постелен натуральный газон. Собянин также отметил, что полностью решены вопросы с транспортом, питанием. Для представителей прессы откроют особый пресс-бар, а для зрителей – точки быстрого питания. «Помогать спортсменам, членам официальных делегаций и гостям чемпионата будут порядка 3500 волонтеров, прошедших специальное обучение», – отметил Собянин.

Врио главы администрации города обратил внимание, что чемпионат мира по легкой атлетике такого масштаба укрепит благоприятный образ Москвы как спортивного и туристического центра. «При проведении таких соревнований никогда не ставится задача напрямую окупить бюджетные расходы, которые, кстати, были весьма скромными», – отметил он.

Собянин сообщил, что туристический сектор в этом году побил все рекорды: «Мы ждем 5,3–5,5 млн гостей, которые приедут в свой город, в том числе и на чемпионат мира по легкой атлетике». Врио мэра также напомнил, что подобные мероприятия создают новые рабочие места и пропагандируют здоровый образ жизни среди населения.

Собянин успокоил скептиков, пояснив, что ограничение движения транспорта в связи с чемпионатом будет минимальным. «На улицы города выйдут только соревнования по марафонскому бегу. Путь марафона пройдет от «Лужников» по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской набережным, по Васильевскому спуску и обратно. Забеги состоятся в выходные дни, так что неудобства для москвичей будут сведены до минимума», – заверил врио мэра.

В честь события «Почта России» совместно с Всероссийской федерацией легкой атлетики выпустит почтовую марку, посвященную чемпионату мира по легкой атлетике. «Приобрести марку, а также погасить ее специальным штемпелем позволительно только в Московском почтамте на протяжении трех дней: 10, 12 и 13 августа», – уточнили в «Почте России». Номинал почтовой марки составляет 14,25 рубля, тираж – 360 тыс. экземпляров.


Комментариев: [0] / Оставить комментарий